Прокурор разъясняет

  • 22 Апреля 2022, 03:49
Установлен упрощённый порядок внесения изменений в проектную документацию в 2022 году
Текст

В соответствии с поправками, внесенными постановлением Правительства РФ от 04.04.2022 № 579 упрощена процедура государственной экспертизы проектной документации в ряде случаев. 

 

Так, если замена стройматериалов на аналоги не привела к увеличению стоимости строительства более чем на 30% и сумму более 100 млн рублей, повторная экспертиза проекта не требуется.

 

Если изменения проектной документации приводят к увеличению сметной стоимости строительства более чем на 30 процентов и суму более 100 млн рублей, то проводится повторная государственная экспертиза проектной документации в части достоверности сметной стоимости строительства объектов капитального строительства с выдачей соответствующего заключения. Повторная экспертиза при этом, будет проводиться бесплатно и в срок не превышающий 14 рабочих дней.

 

Не проводится государственная экологическая экспертиза в отношении проектов, предусматривающих строительство и реконструкцию:

- объектов военной инфраструктуры ВС РФ;

- объектов, строительство и реконструкция которых осуществляется в рамках национальных проектов, за некоторыми исключениями;

- объектов, предназначенных для модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, в том числе и в Арктической зоне Российской Федерации;

- объектов хранения автотранспортных средств, в том числе гаражей и стояночных боксов;

- объектов ремонта, содержания и обслуживания автотранспортных средств и ряд других объектов.

 

При проведении в отношении проектной документации государственной экспертизы не проводится государственная историко-культурная экспертиза в отношении проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

 

Уссурийская городская прокуратура

 

Распечатать