Прокурор разъясняет

  • 10 Июля 2020, 13:57
Установлена административная ответственность должностных и юридических лиц за самовольные переустройство или перепланировку помещения в многоквартирном доме, а также за порчу жилых помещений или порчу их оборудования либо использование жилых помещений не
Текст

05 мая 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 24.04.2020 № 133-ФЗ, которым внесены изменения в статью 7.21 КоАП РФ.

Внесенными изменениями уточнены описания составов административных правонарушений в сфере правил пользования жилыми помещениями, переустройства и перепланировки и расширен круг лиц, которые могут быть привлечены к административной ответственности за совершение предусмотренных статьей 7.21 КоАП РФ административных правонарушений.

В настоящее время часть 1 статьи 7.21 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за порчу жилых помещений или порчу их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Часть 2 статьи 7.21 КоАП РФ с учетом внесенных изменений предусматривает административную ответственность за самовольные переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ранее статья 7.21 КоАП РФ предусматривала привлечение к административной ответственности только граждан.

 

Управление по надзору за исполнением

федерального законодательства прокуратуры края

Распечатать