Прокурор разъясняет

  • 22 Декабря 2025, 18:45
С 2026 года свидетельство об ИНН заменит выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков.
Текст
С 1 января 2026 года факт учета организаций, предпринимателей и граждан в налоговых органах будет подтверждаться единым для всех документом–выпиской из Единого государственного реестра налогоплательщиков. Свидетельства и уведомления о постановке на учет (снятии с учета) упразднят.
Соответствующие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены Федеральным законом от 08.08.2024 № 259-ФЗ.
При этом менять ранее выданные уведомления не нужно, они остаются действительными. Получить актуальную информацию из реестра налогоплательщиков о физическом, юридическом лице, индивидуальном предпринимателе можно в любое время с помощью электронных сервисов Федеральной налоговой службы России.
Новый порядок позволит сократить бумажный документооборот и повысить удобство налогоплательщиков при взаимодействии с налоговым органом.
Распечатать