Прокурор разъясняет

  • 24 Октября 2016, 17:00
Обязанности подозреваемых (обвиняемых) при содержании в изоляторах временного содержания
Текст

В соответствии с требованиями статьи 36 Федерального закона от 15.07.1995 №103-Ф3 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, содержащиеся в ИБС обязаны:

соблюдать порядок содержания под стражей, установленный настоящим Федеральным законом и Правилами внутреннего распорядка;  

выполнять законные требования администрации мест содержания под стражей;  

соблюдать требования гигиены и санитарии;  

соблюдать правила пожарной безопасности;  

бережно относиться к имуществу мест содержания под стражей;  

проводить уборку камер и других помещений в порядке очередности;  

не совершать действий, унижающих достоинство сотрудников мест содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых, а также других лиц;  

не препятствовать сотрудникам мест содержания под стражей, а также иным лицам, обеспечивающим порядок содержания под стражей, в выполнении ими служебных обязанностей;  

не совершать умышленных действий, угрожающих собственной жизни и здоровью, а также жизни и здоровью других лиц.  

Подозреваемым и обвиняемым запрещается иметь при себе предметы, вещества и продукты питания, запрещенные к хранению и использованию, а именно предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, а также хранить их и пользоваться ими.

  Сокрытие от досмотра или передача подозреваемым и обвиняемым запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания, а равно передача им любых предметов, веществ и продуктов питания вопреки установленным правилам влекут за собой ответственность в соответствии с административным и уголовным законодательством.

 

​​​​​​​

Распечатать