Новости

В Хабаровске 26-летняя женщина осуждена за государственную измену
Текст
Хабаровский краевой суд постановил обвинительный приговор в отношении 26-летней жительницы г. Хабаровска, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена).
 
Судом установлено, что в 2025 году женщина по заданию представителя иностранной разведки собрала и передала ему сведения, содержащие персональные данные военнослужащих, участвующих в боевых действиях в зоне СВО.
 
Преступная деятельность женщины пресечена сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю.
 
Государственное обвинение по уголовному делу поддержано представителем уголовно-судебного управления прокуратуры Хабаровского края.
 
С учетом позиции государственного обвинителя суд признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 1 год.
 
Сотовый телефон, использовавшийся осужденной для переписки с представителем иностранной разведки, конфискован и обращен в доход государства.
 
Приговор в законную силу не вступил.

Распечатать Архив новостей