Новости

В Хабаровском крае осуждены двое мужчин за незаконный вылов рыб семейства осетровых
Текст

Николаевской-на-Амуре городской суд вынес приговор в отношении двух местных жителей по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, охраняемых международными договорами Российской Федерации, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, в августе 2025 года в окрестностях села Свободное Озерпахского поселения на Амурском лимане, злоумышленники, находясь в моторной лодке, незаконно выловили восемь осетровых рыб с помощью сетей-аханов.
Разделив улов они извлекли более 71 кг икры и выбросили туши рыб в реку. В результате государству причинен ущерб свыше 15 млн рублей.

Фигуранты были задержаны сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю.

Приговором суда одному виновному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, второму 5 лет 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Гражданский иск на сумму свыше 15 млн рублей удовлетворён в полном объеме.

Катер «Прогресс-4» с лодочным мотором «Судзуки» и сеть – конфискованы в доход государства.

Следствие по делу осуществлялось Николаевским МСО СУ СК РФ по Хабаровскому краю и ЕАО.

Распечатать Архив новостей