Новости

По протесту прокурора Тамбовского района прекращено административное производство в отношении иностранного гражданина, незаконно привлеченного к административной ответственности
Текст

Прокуратура Тамбовского района

Прокуратура Тамбовского района провела проверку законности привлечения ОВМ ОМВД России по Тамбовскому району гражданина КНР к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ за осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации по виду деятельности, не указанному в разрешении на работу.

Установлено, что иностранный гражданин выравнивал штукатуркой наружные стены здания в с. Тамбовка, имея разрешение на работу с видом деятельности «плотник».

За совершенное правонарушение ему назначен штраф в размере 2000 рублей.

Между тем, согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, рабочий по профессии плотник выполняет общестроительные работы, к которым относятся, в том числе работы по отделке поверхностей сухой штукатуркой.

Таким образом, выполнение гражданином КНР трудовой работы по оштукатуриванию наружных стен здания соответствует видам трудовой деятельности по профессии плотник.

Поскольку в действиях иностранного гражданина отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.10 КоАП РФ, прокурор района на незаконное постановление принес протест, который рассмотрен, нарушения устранены, постановление отменено, производство по делу об административной ответственности прекращено.

Распечатать Архив новостей