Новости

Органами прокуратуры выявлено более 700 нарушений закона в сфере информационных технологий и защиты информации
Текст

Прокурорами нарушения закона в сфере информационных технологий и защиты информации выявлены в деятельности региональных министерств, органов контроля, органов местного самоуправления и их подведомственных учреждений.

Установлены многочисленные нарушения требований законодательства о защите информации, выразившиеся в неназначении ответственных лиц и несоответствии их установленным критериям в части предъявляемых к образованию требований, несоблюдении состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке, несоответствии локальных актов требованиям законодательства, непроведении с сотрудниками практических занятий и тренировок по вопросам информационной безопасности, мероприятий по внутреннему контролю соблюдения требований защиты персональных данных, использовании нелицензионного программного обеспечения.

Например, по результатам рассмотрения постановления заместителя прокурора области и автономного округа РУФСБ России по Архангельской области к административной ответственности по ч. 6 ст. 13.12 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 10 тыс. рублей привлечено должностное лицо одного из региональных министерств, ненадлежащим образом исполнившее возложенные на него обязанности по обеспечению безопасности обрабатываемой в исполнительном органе информации и персональных данных.

Прокуратурами г. Новодвинска, Архангельска, Вельского, Виноградовского, Верхнетоемского, Ленского районов руководителям учреждений здравоохранения внесены представления в связи с отсутствием или несоответствием должностных лиц, ответственных за обеспечение информационной безопасности, установленным требованиям в части уровня занимаемой должности, полученного образования, прохождения переподготовки и повышения уровня квалификации.

Прокурорами г. Северодвинска, Коношского, Мезенского районов, Онежским межрайонным прокурором внесены представления руководителям органов местного самоуправления, их подведомственных учреждений, главным врачам больниц в связи с использованием нелицензионной программы на компьютерах, имеющих доступ к персональным данным.

Прокуратурой г. Архангельска внесены представления руководителям образовательных учреждений в связи с ненадлежащим учетом хранения и передачи электронной цифровой подписи.

По результатам проверок 43 лица привлечены к административной ответственности за нарушение требований информационной безопасности.

Распечатать Архив новостей