Прокурор разъясняет

  • 24 Июня 2026, 21:04
Ужесточение уголовной ответственности за подделку медицинских справок об отсутствии социально значимых и инфекционных заболеваний (УСО)
Текст
С 21.06.2026 вступает в законную силу федеральный закон от 10.06.2026 №164-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», согласно которому в УК РФ вводится статья 235.2, устанавливающая уголовную ответственность за подделку и оборот поддельных официальных документов об отсутствии заболеваний, опасных для окружающих. В перечень таких заболеваний входят, например, ВИЧ, гепатиты B и C, дифтерия, малярия, туберкулёз, сибирская язва, холера, чума, коронавирусная инфекция и другие.

Санкции статьи дифференцированы в зависимости от вида заболевания и обстоятельств совершения преступления.

В связи с введением данной статьи в УК РФ вносятся изменения и в ч. 2 ст. 151 УПК РФ, закрепляющие, какие именно следственные органы уполномочены будут возбуждать и расследовать уголовные дела по данным составам преступления.
Распечатать