Прокурор разъясняет

  • 18 Августа 2022, 14:05
Прокуратура Севского района о новых правилах выбора управляющей компании
Текст

С 01 сентября 2022 года изменится порядок выбора управляющей компании. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 11.06.2022 №165-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации.

Решение о выборе управляющей организации будет считаться принятым, если за него получено больше 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Сейчас такое решение принимается простым большинством от количества голосов собственников, участвующих в общем собрании. При этом чтобы решения общего собрания были признаны правомочными, необходимо обеспечить кворум – то есть в собрании должно участвовать столько собственников (или их представителей), чтобы в сумме их голоса составляли как минимум 50% +1 голос.

Важно отметить, что речь идет о количестве голосов, а не собственников, так как один собственник может обладать несколькими голосами. Количество голосов пропорционально его доле в общем имуществе и зависит, как правило, от площади помещений, которыми он владеет.

 

Помощник прокурора Севского района                                  Е.В. Ипатенкова

Распечатать