Прокурор разъясняет

  • 15 Августа 2022, 14:14
Сын поступил в вуз. Имеет ли он право на общежитие?
Текст

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, предоставляют жилые помещения в общежитиях (при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций) лицам, нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях и обучающимся по основным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной итоговой аттестации по заочной форме обучения.

С каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии.

Предоставление жилых помещений в общежитиях в первоочередном порядке предусмотрено:

-лицам, являющимися детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

-детям-инвалидам 1 и 2 групп, инвалидам с детства, инвалидам вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранам боевых действий;

-студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее З лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами.

Указанные лица также освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением в общежитии.

И.о. старшего помощника прокурора Брянской области                                      О.А. Пахомова

Распечатать