Прокурор разъясняет

  • 18 Апреля 2022, 12:59
Являюсь студентом вуза и продолжаю получать пенсию по потере кормильца. Планирую на лето устроиться на подработку. Сохранится ли за мной право на получение пенсии?
Текст

Действующим законодательством предусмотрено правило, согласно которому социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в течение которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.

 

Однако, в соответствии с внесенными изменениями в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи", данное правило не применяется к детям, к детям-инвалидам, инвалидам с детства, обучающимся в образовательных организациях (но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет), в случае временного трудоустройства или участия в общественных работах, по направлению государственной службы занятости.

 

Федеральный закон от 16.04.2022 N 113-ФЗ "О внесении изменения в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи".

 

18.04.2022

 

Старший помощник

прокурора Брянской области                                                                   Л.С. Кравченко

 

Распечатать