Прокурор разъясняет

  • 07 Апреля 2022, 09:50
Прокуратура Погарского района информирует о расширении полномочий органов прокуратуры в сфере борьбы с коррупцией
Текст

 

Федеральным законом  от 06.03.2022 № 44-ФЗ внесены изменения в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции», вступившие в законную силу с 17.03.2022.

Статья 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» дополнена частью 7, в соответствии с которой кредитные организации обязаны выдавать справки по операциям, счетам и вкладам физических лиц Генеральному прокурору Российской Федерации, заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, военным и другим специализированным прокурорам, приравненным к прокурорам субъектов Российской Федерации, по запросам, направленным в установленном порядке при проведении в соответствии со статьей 8.2 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» проверки законности получения денежных средств, поступивших на счета лица, замещавшего (занимавшего) должность, осуществление полномочий по которой влечет за собой обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, на счета его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в банках и (или) иных кредитных организациях.

Одновременно в Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» введена статья 8.2, регламентирующая порядок контроля за законностью получения денежных средств, в том числе полномочия органов прокуратуры, сроки проверки, права проверяемого лица и другие вопросы.

 

Помощник прокурора района                                                             Хаюзко Т.В.

 

07.04.2022

 

Распечатать