Прокурор разъясняет

  • 10 Ноября 2021, 11:42
Прокурор Почепского района разъясняет: запрет на выезд за рубеж из-за неуплаты коммунальных платежей
Текст

В случае наличия задолженности свыше 30 тысяч рублей, на граждан может быть наложен запрет на выезд за рубеж.

 

Статьей 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что исполнитель коммунальных услуг (управляющая компания, ТСЖ/ЖСК или ресурсоснабжающая организация) сам по себе не может инициировать такой запрет, но может и должен проводить претензионно-исковую работу с должниками, а уже суд выносит постановление о взыскании задолженности с недобросовестного плательщика, которое вступает в силу через 10 дней.

 

 Копию данного документа направляют по почте должнику и одновременно в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Решение о наложении запрета на выезд из страны принимает судебный пристав. Уведомление о принятом решении он направляет должнику, а также в миграционную и пограничную службу.

 

Зная о наличии задолженности, необходимо заранее проверять факты возбуждения исполнительного производства. Такую информацию следует искать на официальном сайте ФССП в «Банке данных исполнительных производств» или лично обратиться в территориальный орган ведомства по месту проживания.

 

 

 

Помощник прокурора

Почепского района                                                             В.В. Николаев

 

​​​​​​​10.11.2021

Распечатать