Прокурор разъясняет

  • 10 Июня 2021, 14:51
Прокуратура Навлинского района разъясняет - за незаконное изъятие паспорта предусмотрена административная ответственность
Текст

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Бланки паспорта изготавливаются по единому для всей Российской Федерации образцу и оформляются на русском языке. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения.

В паспорте производятся отметки:

- о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета;

- об отношении к воинской обязанности; о регистрации и расторжении брака;

- о детях;

- о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и др.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

- о его группе крови и резус-факторе,

- об идентификационном номере налогоплательщика.

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением.

Следует знать, что незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог является правонарушением, которое влечет административную ответственность в виде административного штрафа на граждан и должностных лиц, предусмотренную положениями статьи 19.17 КоАП РФ.

 

Помощник прокурора

Навлинского района                                                                         А.Б. Киселев

 

10.06.2021

 

Распечатать