Прокурор разъясняет

  • 09 Февраля 2021, 14:40
Вступили в силу изменения, внесенные в статью 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – «Оскорбление»
Текст

15 января 2021 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 30.12.2020 № 513-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в статью 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Оскорбление».

 

Так, внесенными изменениями уточняется содержание понятия оскорбления, предусматривается административная ответственность за оскорбление, совершённое публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определённых, а также за непринятие мер к недопущению оскорбления в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет.

 

Одновременно усиливается административная ответственность за правонарушения, предусмотренные частями 1—3 указанной статьи. При этом в часть 1 статьи 3.5 КоАП РФ вносятся корреспондирующие изменения, устанавливающие предельные размеры административных штрафов за оскорбление и клевету.

 

Кроме - того, статья 5.61 КоАП РФ дополнена частями 4 и 5, устанавливающими административную ответственность за оскорбление, совершённое лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), и за повторное совершение указанного административного правонарушения.

 

В силу ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ, по-прежнему отнесено к исключительной компетенции прокурора.

 

 

Прокурор города Клинцы                                                                  Д.А. Бадьин

 

09.02.2021

 

Распечатать