Прокурор разъясняет

  • 28 Декабря 2020, 12:52
По каким основаниям арбитражный суд вправе вернуть исковое заявление?
Текст

В соответствии со ст.129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

 

- дело неподсудно данному арбитражному суду или подсудно суду общей юрисдикции;

- заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

- до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

- не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда;

- истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона;

- исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание.

 

Арбитражный суд также возвращает исковое заявление, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

 

О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение.

 

В определении указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

 

Копия определения о возвращении искового заявления направляется истцу не позднее следующего дня после дня вынесения определения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.

 

Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

 

В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

 

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

 

Старший помощник прокурора

города   Сельцо                                                                                    Д.А. Лапичев

 

28.12.2020

Распечатать