Прокурор разъясняет

  • 27 Августа 2020, 14:23
Об ответственности за организацию и участие в деятельности экстремистской организации
Текст

 

Решением Верховного суда Российской Федерации от 17.08.2020 движение «Арестантское уголовное единство» признано экстремистским, а ее деятельность на территории страны запрещена.

 

Уголовный кодекс Российской Федерации содержит специальные нормы, предусматривающие ответственность за организацию деятельности экстремистской организации, склонение, вербовку или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации, а также за участие в ее деятельности (ст.ст.282.1, 282.2 УК РФ).

 

Кроме того, уголовным законом предусмотрена ответственность за предоставление или сбор средств либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации.(ст.282.3 УК РФ).

 

Срок лишения свободы за совершение указанных преступлений в зависимости от роли участия лица в деятельности экстремистской организации варьируется от двух до десяти лет.

 

 

Прокурор Выгоничского района                                                  Д.В. Фомкин

 

27.08.2020

Распечатать