Прокурор разъясняет

  • 10 Июня 2020, 14:30
Нововведения в предоставлении коммунальных услуг
Текст

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» приставлены до 1 января 2021 г. действия некоторых положений нормативно-правовых актов и договоров управления многоквартирными домами, касающихся предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Так, исполнители коммунальных услуг, в том числе по обращению с твердыми коммунальными отходами, не имеют права требовать с потребителей (собственников помещений многоквартирных домов и жилых домов) уплаты неустоек, штрафов и пеней.

Положения договоров управления многоквартирными домами, устанавливающие право лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, не применяются до 1 января 2021 года.

Также стоит отметить, что указанным актом приостановлено взыскание с граждан неустойки, штрафов и пеней в случае несвоевременного и (или) внесения не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт до 1 января 2021 г.

 

Заместитель прокурора Климовского района                                                        В.В. Матвиевский

Распечатать