Прокурор разъясняет

  • 23 Апреля 2020, 15:59
Супруги намерены поступать на государственную службу в одну организацию, возможно ли это?
Текст

Действующее законодательство не запрещает совместной работы в  государственной организации родственников. 

Однако в тех случаях, когда у одного из них в отношении другого имеются какие-либо полномочия (проведение служебных проверок, решение вопросов премирования, применения мер поощрений и дисциплинарных взысканий, перемещений и т.п.), возможно возникновение конфликта интересов.

Исходя из положений ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» организации обязаны принимать меры к предупреждению и урегулированию конфликта интересов. При этом названный закон не определяет исчерпывающий перечень способов такого урегулирования.

Данный вопрос решается руководителем организации индивидуально применительно к каждой конкретной ситуации с учетом всех имеющих значение обстоятельств.

Работник организации, не подавший уведомление о возможности возникновения у него конфликта интересов, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения в связи с утратой доверия (п. 7.1 ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации).

Старший помощник

прокурора Брянской области                                                        Л.С. Кравченко

Распечатать