Прокурор разъясняет

  • 21 Октября 2019, 17:47
Можно ли потребовать от застройщика, в отношении которого введена процедура банкротства, передачи квартиры в недостроенном доме и зарегистрировать право собственности?
Текст

Согласно п. 8 ст. 201.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" необходимым условием признания за участником строительства права собственности на квартиру, подлежащую передаче по договору, является завершение строительства и получение должником в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Таким образом, только после ввода жилого дома в эксплуатацию квартира может рассматриваться в качестве созданного объекта гражданского оборота.

В то же время в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях (ст. 398 Гражданского кодекса РФ).

При отсутствии у должника индивидуально-определенной вещи, которая подлежит передаче кредитору, кредитор не вправе требовать ее отобрания у должника и передачи в соответствии с условиями договора (абз. 3 п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"). общей долевой собственности на не завершенное строительством здание, передать квартиру в недостроенном объекте недвижимости не представляется возможным.

Старший помощник

прокурора Брянской области                                                                                                   Л.С. Кравченко

Распечатать