Прокурор разъясняет

  • 28 Ноября 2018, 10:24
Нужно ли дарителю уплачивать НДФЛ с подарка?
Текст

Даритель - физическое лицо - не платит НДФЛ со стоимости подарка.

Даритель - это лицо, которое безвозмездно передает другому лицу (одаряемому) в собственность имущество или имущественное право (требование) или освобождает его от имущественной обязанности (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

НДФЛ облагаются доходы физического лица, полученные от источников в РФ и за ее пределами (последние - если получены налоговым резидентом РФ). В свою очередь, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (п. 1 ст. 41, ст. 209 НК РФ).

Передавая дар другому лицу, даритель не получает экономической выгоды, поэтому не должен уплачивать НДФЛ со стоимости подарка.

 

Старший помощник прокурора

Почепского района                                                                                       М.О. Коберник

Распечатать