Прокурор разъясняет

  • 19 Мая 2017, 00:00
Возможно ли направление работодателем расчетного листка работнику посредством электронной почты?
Текст

При выплате заработной платы работодатель  в соответствии со ст.136 ТК РФ обязан извещать в письменной форме каждого работника, в том числе: о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, о размерах иных начисленных сумм (отпускные, компенсации за нарушение сроков выплаты зарплаты и пр.), о размерах удержаний и общей денежной сумме, подлежащей выплате работнику.

При этом в  Трудовом кодексе РФ установлено, что форма расчетного листка утверждается работодателем, порядок его направления не регламентируется.

В этой связи Минтрудом России в письме от 21.02.2017 N 14-1/ООГ-1560 "Об электронных расчетных листках" указано о возможности направления работнику расчетного листка в электронной форме, при условии закрепления соответствующего порядка в локальных нормативных документах работодателя.

Заместитель прокурора

Брянского района

советник юстиции                                                                            Е.Г.Савватеева

Распечатать