Прокурор разъясняет

  • 29 Декабря 2012, 19:01
Я являюсь директором юридического лица. На прошлой неделе юридическое лицо привлекли к административной ответственности. В каком порядке я могу обжаловать постановление административного органа?
Текст

согласно ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, то есть в арбитражный суд.

Вместе с тем, указанная норма не может толковаться как исключающая предусмотренное пунктом 3 части 1 ст. 30.1 КоАП РФ право юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обжаловать в вышестоящий орган постановления, вынесенные в отношении них должностными лицами, по делам об административных правонарушениях. Изложенная позиция основана на положениях п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ № 2 от 27.01.2003 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Распечатать