Прокурор разъясняет

  • 15 Марта 2017, 18:49
За непредоставление физическим лицом в налоговый орган информации об объектах налогообложения предусмотрена ответственность
Текст

Федеральным  законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 129.1  Налогового кодекса РФ дополнена пунктом 3, в соответствии с которым за неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком - физическим лицом налоговому органу сообщения об объектах обложения транспортным  налогом, земельным налогом и налогом на имущество установлен штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение.

Если у физического лица есть имущество, которое является объектом налогообложения и в отношении которого он никогда не получали налоговое уведомление, необходимо сообщить  об этом в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения имущества. Срок представления такого сообщения - до 31 декабря года, следующего за истекшим годом.

Суздальская межрайонная прокуратура

Распечатать