Прокурор разъясняет

  • 02 Февраля 2022, 10:33
Роструд представил разъяснения об особенностях привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни
Текст

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена.

В исключительных случаях для привлечения к работе в выходные или праздничные дни необходимо письменное согласие работника и письменное распоряжение/приказ работодателя.

Случаи, когда возможно привлечение к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника (ст. 113 Трудового кодекса РФ):

* для предотвращения катастрофы;

* для предотвращения производственной аварии;

* для устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

* для предотвращения несчастных случаев;

* для предотвращения уничтожения или порчи имущества работодателя;

* для предотвращения уничтожения или порчи государственного или муниципального имущества;

* для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением военного положения;

* для выполнения неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Сверхурочная работа в выходной или нерабочий праздничный день уже оплачена в двойном размере, в связи с чем, ее оплата повторной индексации не подлежит. Правила оплаты сверхурочной работы в этом случае не применяются.

Вместо оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха, но, только по желанию работника (ст. 153 ТК РФ). Исключение - отгул не предусмотрен для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев.

Работнику предоставляется полный день отдыха, даже если в выходной или нерабочий праздничный день он фактически отработал менее 8 часов.

 

 

Прокуратура Кольчугинского района

 

 

 

 

Распечатать