Новости

В Собинке прокурор направил в суд уголовное дело об убийстве
Текст

В Собинской межрайонной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 68-летнего пенсионера, жителя Собинского муниципального округа. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Установлено, что в начале 2026 года двое потерпевших, передвигаясь на квадроцикле в селе Устье Собинского муниципального округа попали в вырытую на дороге канаву, в результате чего выпали из транспортного средства. Произошедшая авария послужила поводом для конфликта с местным жителем, возле дома которого находилось указанное препятствие.

Ссора переросла в обоюдную драку. Не стерпев обиды, хозяин дома взял принадлежащее ему двуствольное гладкоствольное охотничье ружьё, из которого произвел один выстрел в сторону своих обидчиков, а также высказал в их адрес угрозы физической расправы.

Восприняв угрозы пенсионера как реальные, один из мужчин попытался обезоружить обвиняемого, но не смог, поскольку пенсионер произвел второй выстрел на поражение. От полученного ранения в грудь потерпевший скончался на месте.

Обвиняемый вину в убийстве признал частично. Однако его позиция полностью опровергается собранными на стадии предварительного следствия доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, соседей, а также комплексом судебно-медицинских экспертиз.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Собинский городской суд.

Распечатать Архив новостей