Доклады, обзоры, статистическая информация

  • 17 Января 2013, 18:16
О результатах работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов
Текст

Прокуратурой области, городскими и районными прокурорами проводится активная работа по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

В 2012 году прокурорами в ходе реализации предоставленных полномочий проведена антикоррупционная экспертиза 19479 нормативных правовых актов и 13029 проектов нормативных правовых актов органов государственной власти области и органов местного самоуправления. По результатам изучения выявлено 505 нормативных актов  и 360 проектов, содержащих коррупциогенные факторы, что составило 2,7 % от общего числа прошедших экспертизу проектов и нормативных правовых актов.

Наибольшее количество нормативных правовых актов и их проектов, содержащих коррупциогенные факторы, установлено в сфере регулирования прав, свобод и обязанностей человека и гражданина – 208, о землепользовании - 66, в сфере государственной и муниципальной собственности – 34, в сфере государственной и муниципальной службы – 33.

В целях исключения коррупциогенных факторов из нормативных правовых актов органов государственной власти области и местного самоуправления в 2012 году прокурорами внесено 56 требований, принесено 439 протестов, внесено 1 представление.

В анализируемый период значительное количество коррупциогенных факторов выявлено в административных регламентах органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления.

Характерным коррупциогенным фактором, включаемым в административные регламенты предоставления государственных и муниципальных услуг, является неполнота административных процедур.

Отсутствие сроков и порядка выполнения административных процедур позволяет должностным лицам действовать по своему усмотрению, что может способствовать коррупционным проявлениям в их действиях.

В результате вмешательства органов прокуратуры коррупциогенные факторы исключены из 496 нормативных правовых актов и 338 проектов.

Анализ актов прокурорского реагирования прокуратуры области свидетельствует, что в региональных нормативных правовых актах наиболее часто встречаются такие коррупциогенные факторы как широта дискреционных полномочий, отсутствие или неполнота административных процедур.

Одновременно, прокурорами в муниципальных нормативных правовых актах выявлялись такие коррупциогенные факторы, как выборочное изменение объема прав, отказ от конкурсных (аукционных) процедур.

Так, прокурорами Шекснинского и Харовского района выявлены решения представительных органов сельских поселений, позволяющие должностным лицам местного самоуправления сдавать в аренду и безвозмездное пользование объекты муниципальной собственности без проведения конкурсных (аукционных) процедур, что могло способствовать злоупотреблениям со стороны должностных лиц.

Одновременно в 2012 году 3 нормативных правовых акта представительных органов местного самоуправления оспорены в судебном порядке. Требования прокуроров районов по исключению коррупциогенных факторов из муниципальных нормативных правовых актов судами признаны законными и удовлетворены.

Работа по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов осуществляется прокуратурой области во взаимодействии с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области и независимыми экспертами антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

В целях повышения качества антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области дважды в 2012 году принимал участие в семинарах руководителей и специалистов юридических служб органов местного самоуправления области, организованных Департаментом государственной службы и кадровой политики области.

Распечатать