Новости

Прокуратура Ленинского района г.Воронежа направила в суд уголовное дело об организации незаконной миграции
Текст

Прокуратура Ленинского района города Воронежа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 8 местных жителей. Они обвиняются по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору), ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации).

По версии следствия, с июля 2023 по февраль 2024 года участники преступной группы, действуя из корыстных побуждений, подыскивали потенциальных клиентов – иностранных граждан для последующей легализации их пребывания на территории Российской Федерации.

В частности, иностранным гражданам помогали незаконно получить вид на жительство посредством фальсификации результатов сдачи экзаменов на знание русского языка, получения патента на занятие трудовой деятельностью для последующего пребывания на территории России. В общей сложности было легализовано пребывание 10 иностранных граждан. За оказанные услуги обвиняемые получили денежное вознаграждение, которым распорядились по своему усмотрению.

Преступная деятельность пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд города Воронежа.

Распечатать Архив новостей