Новости

В результате принятых мер прокурорского реагирования муниципальные образования региона получили паспорта готовности к отопительному сезону
Текст

В результате проведенных прокуратурой области совместно с Верхне-Донским управлением Ростехнадзора мероприятий в текущем году впервые с 2020 года все муниципальные образования региона получили паспорта готовности к отопительному сезону.

С июня текущего года прокурорами проводились проверки теплоснабжающих организаций и органов местного самоуправления, по итогам которых приняты меры по ремонту тепловых сетей и объектов.

Так, в городе Воронеже, Лискинском, Острогожском, Павловском, Россошанском и других районах при реализации контрактов на ремонт тепловых сетей в рамках проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» установлены факты незаконного изменения существенных условий контрактов, невыполнения работ в установленные сроки, отсутствия претензионной работы с недобросовестными подрядчиками, несвоевременной оплаты авансовых платежей.

В Лискинском районе выявлены недобросовестные действия потенциального подрядчика на ремонт тепловых сетей, дважды представившего заведомо подложные документы для участия в аукционе.

По материалам прокурорской проверки органами полиции возбуждены и расследуются уголовные дела.

Управляющими и обслуживающими жилищный фонд организациями также допущены факты несоблюдения правил и норм технической эксплуатации многоквартирных домов, подделки протоколов общих собраний собственников, игнорирования требований в сфере безопасной эксплуатации газового оборудования и качественной подготовки домов к отопительному периоду.

В связи с этим принят комплекс мер прокурорского реагирования, инициировано привлечение виновных лиц к административной и уголовной ответственности. Прокуратурой области в адрес Правительства региона внесено представление об устранении нарушений законодательства.

В результате прокурорского вмешательства в текущем году выделено более 2 млрд рублей бюджетных средств на строительство и модернизацию котельных, тепловых сетей, отремонтировано более 20 км ветхих (аварийных) сетей.    

По итогам надзорных мероприятий более чем для 800 многоквартирных домов, собственники помещений которых не выбрали способ управления, не заключили договор управления, органами местного самоуправления назначены временные управляющие организации.

Мерами прокурорского реагирования обеспечено техническое обследование дымовентиляционных каналов, заключение договоров и проведение технического обследования газового оборудования в свыше 260 многоквартирных домах.

Проверки исполнения законодательства при прохождении отопительного сезона продолжаются.

Распечатать Архив новостей