Новости

Воронежец осужден за мошеннические действия в отношении пенсионеров
Текст

Представителем прокуратуры города Воронежа поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 24-летнего Никиты Лукина. Он признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Как установлено судом, в феврале 2025 года Лукин вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на хищение обманным путем денежных средств у пожилых граждан.

Члены преступной группы выдавали себя за сотрудников правоохранительных органов и похищали деньги под предлогом необходимости обеспечения их сохранности. Лукин выполнял роль курьера, забирая денежные средства у потерпевших.

Указанным способом мошенники успели обмануть трех пенсионеров, причинив ущерб на общую сумму более 1,3 млн рублей.

Приговором Левобережного районного суда города Воронежа виновному назначено наказание в виде 3 лет принудительных работ с удержанием в доход государства 5 % от заработка.

Одновременно судом удовлетворены исковые заявления прокурора города о взыскании с Лукина в пользу потерпевших суммы причиненного ущерба.

Распечатать Архив новостей