Новости

Прокуратура Железнодорожного района г.Воронежа защитила имущественные права местной жительницы, ставшей жертвой телефонных мошенников
Текст

Прокуратура Железнодорожного района города Воронежа провела проверку по обращению 35-летней местной жительницы, пострадавшей от действий телефонных мошенников.

Установлено, что в декабре 2024 года в ходе телефонного звонка женщине сообщили заведомо ложные сведения о возможности получения дохода от игры на бирже. Введенная в заблуждение заявительница перевела принадлежащие ей денежные средства на банковские счета, указанные мошенниками.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Следствием установлен один из владельцев банковских счетов, на которые переводились денежные средства. Им оказался 25-летний житель Кабардино-Балкарской Республики. Доказательств наличия у него каких-либо денежных или иных обязательств перед потерпевшей не представлено.

В целях защиты нарушенных прав женщины, воспитывающей малолетнего ребенка, прокуратура района направила в суд исковое заявление о взыскании с владельца суммы неосновательного обогащения.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора. В пользу потерпевшей взысканы денежные средства на общую сумму 299 тыс. рублей.

Распечатать Архив новостей