Прокурор разъясняет

  • 25 Февраля 2014, 12:15
Прокуратура Ивановской области информирует о результатах надзора за исполнением законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности в 2013 году.
Текст

На постоянной основе органами прокуратуры области проводятся проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности.

Проверки исполнения указанного законодательства проводятся в органах местного самоуправления, в учреждениях здравоохранения, образования, социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей, в местах массового пребывания граждан – кафе, бары, клубы, рестораны, при реализации пиротехнических изделий, в деятельности арендаторов лесных участков.

Основными нарушениями по-прежнему остаются: отсутствие разработанных и утвержденных инструкций по пожарной безопасности, планов эвакуации граждан при пожаре, отсутствие лиц, ответственных за пожарную безопасности либо их несвоевременное обучение, ненадлежащее состояние противопожарного инвентаря, отсутствие либо неисправность автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Большое количество нарушений в указанной сфере органами прокуратуры выявляется в ходе проверок исполнения органами местного самоуправления полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

Проверена деятельность территориальных органов госпожнадзора на предмет надлежащего исполнения ими предоставленных полномочий.

Несмотря на то, что аналогичные проверки проводились органами прокуратуры области дважды в 2012 году, принимались меры прокурорского реагирования, в том числе 2 представления внесено в адрес Главного управления МЧС России по Ивановской области, проверка показала, что факты ненадлежащего осуществления органами надзорной деятельности полномочий по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности продолжают иметь место.

По-прежнему в предписаниях устанавливаются недопустимо длительные сроки устранения нарушений,  не принимаются в полном объеме меры к наказанию виновных лиц, допустивших нарушения закона. Выявленные факты не оставлены без прокурорского вмешательства.

Распечатать