Окружающая среда

  • 14 Апреля 2022, 06:40
Об ответственности за нарушение законодательства о Красной книге РФ и Иркутской области
Текст

В соответствии с п. 1 ст. 60 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов на территории России разработаны и приняты Красная книга Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации. Занесение (исключение) в Книгу осуществляется на основании данных государственного мониторинга и опубликованных научных данных.

В нашем регионе учреждена Красная книга Законом Иркутской области от 24.06.2008 № 30-0З «О Красной книге Иркутской области» (далее по тексту - Закон № 30-0З) в целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, обитающих (произрастающих) на территории области, повышения информированности населения в этой сфере, а также экологического воспитания подрастающего поколения (ст. 2).

Красная книга Иркутской области содержит свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, обитающих (произрастающих) на территории области, в том числе включенных в Красную книгу Российской Федерации, естественно мигрирующих по территории области и других субъектов Российской Федерации.

Растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного (бытового) использования. В целях сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов их генетический фонд подлежит сохранению в низкотемпературных генетических банках, а также в искусственно созданной среде обитания. Деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений, животных и других организмов и ухудшающая среду их обитания запрещается.

Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территориях (акваториях) обитания объектов животного мира, занесенных в Книгу, несут ответственность за сохранение и воспроизводство этих объектов животного мира.

Нарушение установленных запретов влечёт не только административную, а также и уголовную ответственность виновных. При этом административная ответственность может наступать как на основании Кодекса РФ об административных правонарушениях, так и на основании законов Иркутской области.

Статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) предусмотрена ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно за иные действия (бездействие), перечисленные в гипотезе указанной статьи (если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа:

1) на граждан - в размере от 2,5 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой;

2) на должностных лиц -от 15 тысяч до 20 тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой;

3) на юридических лиц -от 500 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой.

Кроме того, на территории области действует Закон от 10.10.2008 №87-0З «Об административной ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Иркутской области» (далее по тексту - Закон №87-0З), которым регламентирована административная ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов, занесенных в Красную книгу области, а также за действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений и других организмов.

Так, в силу ст. 2 Закона № 87-0З уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов, занесенных в Красную книгу Иркутской области, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды обитания этих животных или к гибели таких растений и других организмов, если это не влечет ответственность за административное правонарушение, предусмотренное Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

1) на граждан - в размере от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей;

2) на должностных лиц - от 3 тысяч до 4 тысяч рублей;

3) на юридических лиц - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

За незаконные добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным Книгу, их частей и дериватов (производных) предусмотрена уголовная ответственность ч. 1 ст. 258.1 УК РФ.

Совершение этих действий наказывается, в том числе лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

За уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Книгу, повлекшее гибель популяций этих организмов предусмотрена ответственность ст. 259 УК РФ, в том числе в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

 

Прокурор отдела по надзору
за исполнением законодательства
в сфере экономики и охраны природы                 А.В. Евтушенко

Распечатать