Окружающая среда

  • 19 Марта 2021, 10:22
На арендаторов лесных участков возложена обязанность по тушению лесных пожаров
Текст

Федеральным законом от 04.02.2021 № 3-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования лесных отношений" статья ст. 53.4 Лесного кодекса РФ дополнена частью 2.1.

Новым положением закона, предусмотрено, что лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование или в аренду, а также обладатели сервитута принимают участие в осуществлении мероприятий по тушению лесного пожара на соответствующем лесном участке (в границах соответствующего сервитута), за исключением осуществления мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесного пожара, а также выполнения взрывных работ в целях локализации и ликвидации лесного пожара, в соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров на территории субъекта Российской Федерации.

Таким образом, если ранее в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.05.2011 № 377 «Об утверждении Правил разработки и утверждения плана тушения лесных пожаров и его формы» лесопользователи только предоставляли силы и средства для тушения лесных пожаров, при условии заключения соответствующих договоров (соглашений) с региональными органами исполнительной власти, то в настоящее время действующим законодательством прямо предусмотрена их обязанность по принятию участию в непосредственном тушении лесных пожаров в границах участка, предоставленного в пользование. 

Новые положения будут способствовать более эффективной борьбе с лесными пожарами в пожароопасный период. Теперь это будет задачей не только органов государственной власти, но и лесопользователей, имеющих пункты сосредоточения противопожарного инвентаря в соответствии с действующими проектами освоения лесов.

Невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, обязанностей по тушению лесных пожаров в пожароопасный период в границах участка, предоставленного в пользование, в соответствии с ч.8 ст. 51 Лесного кодекса РФ, будет являться основанием для досрочного расторжения договора аренды лесного участка.

 

И.о. прокурора Качугского района                       Р.О. Мартынов

Распечатать