Новости

Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой в 2025 году пресечено более 100 нарушений законодательства в области защиты водных биологических ресурсов и среды их обитания
Текст

Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства в сфере охраны водных биологических ресурсов.

В 2025 году прокуратурой выявлены и пресечены факты:

- использования водных объектов в отсутствии установленного права;

- несоблюдения требований водопользования;

- превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ для водоемов рыбохозяйственного значения при сбросе сточных вод, в том числе повлекшие массовую гибель рыбы;

- несоблюдение установленных правилами рыболовства нерестовых и иных запретов на добычу аквакультур;

- осуществления хозяйственной деятельности, оказывающей негативное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания без получения согласований в территориальном органе Росрыболовства.

В целях устранения выявленных нарушений природоохранной прокуратурой внесено 17 представлений, инициировано привлечение 4 лиц к административной ответственности, в суды направлено 31 исковое заявление, 22 из которых удовлетворены, остальные - находятся на рассмотрении.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел, по которым проводится предварительное расследование.

По принятым мерам прокурорского реагирования возмещен причиненный ущерб на сумму свыше 2 млн рублей.

Распечатать Архив новостей