Прокурор разъясняет

  • 26 Мая 2021, 04:10
О наделении органов местного самоуправления полномочиями по осуществлению регионального государственного жилищного надзора
Текст

Законом Камчатского края от 07.12.2016 № 42 органы местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае наделены отдельными государственными полномочиями по осуществлению регионального государственного жилищного надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами.

С 04 марта 2021 года помимо Петропавловска – Камчатского и Вилючинского городских округов, Елизовского муниципального района данные полномочия переданы и Усть-Камчатскому муниципальному району.

Муниципалитеты вправе проводить проверки управляющих организаций, товариществ собственников жилья по соблюдению ими договоров управления многоквартирными домами, надлежащему содержанию общего имущества, своевременности и качества текущего ремонта, установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, предоставлению коммунальных услуг.

В муниципальном образовании приняты нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность органов муниципального надзора.

Если управляющая организация не выполняет надлежащим образом обязанности, предусмотренные договором, граждане вправе обратиться с жалобой в органы муниципального жилищного контроля, созданные при администрации названных муниципальных образований.

В обращении необходимо изложить суть обращения, поставить личную подпись, дату и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ. При необходимости в подтверждение своих доводов приложить к письменному обращению документы и материалы либо их копии. 

РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОДГОТОВИЛ

Заместитель начальника отдела

по надзору за исполнением

федерального законодательства

Виталий Гаркуша

Распечатать