Прокурор разъясняет

  • 07 Сентября 2021, 10:40
Утверждены параметры эксперимента по обмену данными для электронной ипотеки
Текст

В этом году в России стартует эксперимент по обмену данными при оформлении цифровой ипотеки между депозитарием, осуществляющим хранение электронных закладных, и Росреестром. Такое постановление подписано Правительством Российской Федерации.

Эксперимент должен начаться не позднее 1 декабря.

Для обмена данными будет использоваться единая система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и информационная система «Мастерчейн», основанная на технологии распределённых реестров.

Отработка такого взаимодействия позволит в перспективе ускорить информационный обмен между Росреестром и банками, а также сделать электронную ипотеку доступнее для заёмщиков.

Срок завершения эксперимента – 1 октября 2022 года.

Информация подготовлена старшим помощником прокурора области по правовому обеспечению Антониной Александровной Нестеренко.

 

Распечатать