Права, свободы граждан

  • 10 Декабря 2013, 00:00
Внесены изменения в Водный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях РФ
Текст

Кировская межрайонная прокуратура информирует, что Федеральным законом от 21.10.2013 N 282-ФЗ (далее - Закон) внесены изменения в Водный кодекс Российской федерации (далее - ВК РФ) и Кодекс об административных правонарушениях РФ (далее - КоАП РФ), которые вступили в силу 01.11.2013.

Так, статья 22 Водного кодекса РФ, дополнена положением, предусматривающим, что в случаях, предусмотренных пунктами 2-12 части 2 статьи 11 ВК РФ, предельный срок водопользования на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование не может составлять более чем двадцать лет.

Также внесены изменения в функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области водных отношений (Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации). С ноября 2013 года уполномоченный орган осуществляет контроль за исполнением органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий с правом направления предписаний об устранении выявленных нарушений, а также о привлечении должностных лиц, исполняющих обязанности по осуществлению переданных полномочий, в установленном порядке к дисциплинарной ответственности, в том числе освобождению от замещаемой должности.

Внесены изменения в ч. 3 ст. 30 ВК РФ, устанавливающую перечень мероприятий по государственному мониторингу водных объектов, который в настоящее время включает мероприятия по своевременному выявлению и прогнозированию негативного воздействия вод и регулярные наблюдения за состоянием зон затопления и подтопления.

Изменения коснулись правового статуса водоохранных зоны. Так, часть 15 статьи 65 ВК РФ, предусматривающая запреты для определенных видов деятельности в границах водоохранных зон, дополнена положениями, запрещающими:
- размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;
- размещение    специализированных    хранилищ    пестицидов    и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;
- сброс сточных, в том числе дренажных, вод;
- разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных       ископаемых       осуществляются       пользователями       недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах").
Водный кодекс РФ дополнен статьей 67.1, предусматривающей мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий, а также устанавливающей правовой статус зон затопления, подтопления.

В частности, в границах зон затопления, подтопления запрещаются:
1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
2) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов хранения и захоронения радиоактивных отходов;
3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами.

Границы зон затопления, подтопления определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с участием заинтересованных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Законом дополнены нормы КоАП РФ. Так, статьей 8.12.1 введена административная ответственность за несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. Данное административное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Распечатать