Права, свободы граждан

  • 25 Мая 2011, 00:00
О некоторых вопросах, касающихся обязанностей и ответственности призывников
Текст

Прокуратурой области разъясняется законодательство о воинской обязанности в части обязанностей и ответственности призывников.
Согласно требованиям статьи 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: состоять на воинском учете по месту жительства и явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место, а также сообщать об изменении места жительства. Граждане, подлежащие призыву на военную службу обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Частью 4 статьи 31 названного закона установлено, что в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статьей 328 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Статьей 21.5 КоАП РФ предусматривается ответственность за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства.

Кроме того, статьей 21.6 КоАП РФ предусматривается ответственность за уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии. Указанные правонарушения влекут административную ответственность в виде штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

По информации военного комиссара Кировской области по итогам осеннего призыва 2010 года от явки на призывные комиссии уклоняются 94 гражданина. К указанным гражданам применяются меры к привлечению к административной и уголовной ответственности.

Распечатать