Новости

Прокуратура Кировской области через суд добилась изменения формулировки досрочного увольнения бывшего руководителя регионального центра развития туризма
Текст
1 Изображения

Ранее сообщалось о вынесении обвинительного приговора в отношении бывшего руководителя регионального центра развития туризма.Он осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата) за хищение денежных средств при выполнении работ и закупке товаров для представления региона на международной выставке – форуме «Россия». В суде было установлено, что в 2023 году подсудимый, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений похитил из бюджета денежные средства в сумме более 170 тыс. рублей, выделенные для оплаты выполнения работ и закупки товаров для представления региона на международной выставке – форуме «Россия». Он также обратил в свою пользу 300 тыс. рублей, полученных от физического лица в качестве благотворительного взноса на ремонт детского городского парка в Кирове.

Еще до вынесения приговора суда деятельность вышеуказанного чиновника находилась в поле зрения прокуратуры Кировской области. В ходе проверки исполнения антикоррупционного законодательства прокуратурой был вскрыт факт расторжения с ним трудовых отношений якобы по собственному волеизъявлению.

Однако несоблюдение ограничений и запретов, а равно как и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, являются основанием для досрочного прекращения его полномочий по отрицательным мотивам.

Прокурор оспорил основания и формулировку прекращения полномочий бывшего служащего в судебном порядке.

Иск надзорного ведомства рассмотрен, требования признаны законными.


Вмешательство прокуратуры способствовало устранению выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции, полномочия бывшего чиновника прекращены с указанием законных оснований и формулировки – в связи с утратой доверия.



Распечатать Архив новостей