Новости

Прокуратура в судебном порядке помогает 79-летнему пенсионеру вернуть деньги в размере почти 10 млн рублей, которые были похищены при совершении дистанционного мошенничества
Текст
1 Изображения
1 Медия

Прокуратура Первомайского района города Кирова провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия преступлениям с использованием современных IT-технологий.

Установлено, что 79-летний житель областного центра пострадал от противоправных действий мошенников, которые обманным путем завладели принадлежащими ему 9 млн 900 тыс. рублей. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

При взаимодействии с оперативными службами полиции выявлено, что похищенные денежные средства были перечислены для последующего обналичивания на расчетные счета подставных лиц (дропперов), проживающих на территории Челябинской области.

Защищая права пострадавшего, прокурор обратился с исками в суд с требованием о взыскании суммы необоснованного обогащения, а также процентов за использование чужих денежных средств.

Исковые заявления надзорного ведомства находятся в стадии рассмотрения.

По ходатайству прокурора суд применил обеспечительные меры, запретил ответчикам распоряжаться денежными средствами на их расчетных банковских счетах.






Распечатать Архив новостей