Прокурор разъясняет

  • 22 Января 2024, 15:22
Прокуратура города Костромы: установлена единовременная выплата в связи с 80-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Текст

Разъясняет помощник прокурора города Костромы Т.В. Соколова

В связи с 80-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Указом Президента Российской Федерации от 19.09.2023 № 703 установлена  единовременная выплата в размере 50 тыс. рублей гражданам Российской Федерации, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике, Эстонской Республике, на территориях Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровья.

Выплату постановлено произвести в декабре 2023 года – январе 2024 года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2023 №1939 утверждены Правила осуществления указанной единовременной выплаты, согласно которым единовременная выплата осуществляется:

а) Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации и его территориальными органами - в отношении граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации;

б) органами, осуществляющими назначение и выплату соответствующей пенсии, - в отношении граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»;

в) органами, осуществляющими назначение и выплату ежемесячного пожизненного содержания судей, - в отношении граждан, получающих ежемесячное пожизненное содержание в соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

Гражданам единовременная выплата осуществляется на основании имеющихся в распоряжении органов, осуществляющих пенсионное обеспечение или ежемесячное пожизненное содержание судей, документов, содержащих соответствующие данные, без истребования дополнительных документов, подтверждающих их правовой статус.

При отсутствии в распоряжении указанных органов необходимых данных единовременная выплата осуществляется на основании заявления гражданина. В этом случае истребование соответствующих документов производится этими органами.

 Гражданам, имеющим право на получение единовременной выплаты по нескольким основаниям, предусмотренным настоящими Правилами, единовременная выплата осуществляется по одному основанию.

Распечатать