Прокурор разъясняет

  • 26 Декабря 2021, 19:20
Прокуратура Антроповского района: Правила оформления больничных листов
Текст

Приказом  Минздрав России от 23 ноября 2021 г. № 1089н утверждены новые условия и порядок формирования и выдачи листков нетрудоспособности.

Так, все листки нетрудоспособности будут электронными. Они формируются в МИС либо региональной ГИСЗ, либо с помощью программного обеспечения, предоставляемого ФСС России на безвозмездной основе, посредством внешних сервисов информационного взаимодействия медорганизации и сервисов единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Для формирования больничного пациент должен предъявить паспорт (или аналогичный документ) и СНИЛС. "Электронному" оформлению больничных посвящена отдельная глава документа.

Право выдачи листка есть только у лечащего врача– сроком до 15 дней, или фельдшера) а также у зубного врача – на срок до 10 дней. Более длинные больничные, а также больничные по легализованным зарубежным медицинским документам могут выдаваться только по решению врачебной комиссии.

Регламентированы правила оформления и выдачи больничных применительно к различным ситуациям:

если больной занят у нескольких работодателей,

если больной направляется на МСЭ,

если больной находится в отпуске,

если больной направляется в санаторий,

если введен карантин или имеется угроза эпидемии,

если больничный выдается в связи с беременностью и родами.

В приказе перечислены категории пациентов, которым листок не открывается, и коды, используемые при оформлении листка нетрудоспособности до 1 сентября 2022 года и после этой даты.

Распечатать