Прокурор разъясняет

  • 19 Июня 2019, 03:00
Упрощена процедура освидетельствования граждан для установления инвалидности
Текст

    Разъясняет прокурор города Костромы Безрукавый А.П.

   Постановлением Правительства РФ от 16.05.2019 № 607 «О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом» упрощена процедура освидетельствования граждан для установления инвалидности.

   Указанным постановлением, в частности, установлено, что направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) будет передаваться медицинской организацией в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием информационных систем медицинских организаций и МСЭ без участия инвалида.

   Формирование и передача направления на МСЭ в бюро, передача сведений о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания, а также формирование и передача в медицинскую организацию сведений о результатах проведенной МСЭ в форме электронного документа или на бумажном носителе осуществляются с учетом требований законодательства в области персональных данных и соблюдением врачебной тайны.
   Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в электронном виде с использованием ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Распечатать