Прокурор разъясняет

  • 21 Октября 2016, 20:51
Разъяснение законодательства в сфере долевого строительства многоквартирных жилых домов
Текст

Разъясняет старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами, органами местного самоуправления Смирнов Д.В.

Обеспечение населения жильем является одной из острых социальных проблем. Для решения жилищного вопроса многие граждане принимают участие в долевом строительстве с последующим приобретением в собственность жилых помещений.

Специальное законодательство в сфере долевого строительства действует с 2005 года, однако значительная его часть требует доработки и постоянного реформирования в соответствии с ходом времени. Одной из таких сфер является защита прав граждан при банкротстве застройщика по договорам долевого участия в строительстве.

Для дополнительной защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, в отношении которых арбитражным судом введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве Федеральным законом от 03.07.2016 №304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» добавлена статья 23.2. «Меры дополнительной защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства».

Данная статья предусматривает создание фонда, формируемого за счет обязательных взносов застройщиков. Размер отчислений с каждого застройщика не может превышать 1% от стоимости будущего дома, указанной в проектной, декларации. Предполагается, что при возникновении страхового случая в связи с неисполнением обязательств заказчика дольщику будут возвращены денежные средства как при получении их при закрытии банка, в котором у него имелся счет.

Распечатать