Новости

В Буйском районе выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывшего государственного служащего
Текст
1 Изображения

Буйской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности юридического лица.

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции», работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должность государственной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в 10-дневный срок сообщать бывшему работодателю о заключении такого договора.

Установлено, что в организацию трудоустроен бывший сотрудник правоохранительных органов, вместе с тем в нарушение требований закона новый работодатель уведомление на прежнее место работы сотрудника не направил.

В этой связи в отношении генерального директора межрайонным  прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего). Виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, по представлению межрайонного прокурора организацией приняты меры к недопущению подобных нарушений в дальнейшей деятельности.

 

Распечатать Архив новостей