Новости

Традиционная сводка о мобильном мошенничестве на 08.02.2025
Текст

С начала года жертвами интернет-преступников стали 79 жителей области (+21 человек за последнюю неделю).

Причиненный ущерб составил 25,9 млн рублей (+7,7 млн рублей за последнюю неделю).

Граждане переводили и отдавали мошенникам свои деньги под предлогами блокировки подозрительных транзакций, продления услуг связи, продажи и покупки товаров, а также поиска работы в Интернете, оплаты курьерской доставки, получения дополнительного заработка на Интернет-площадках, замены приборов учета и взлома аккаунтов в «Госуслугах».

При этом 14 из 21 потерпевших являются работниками различных организаций, 5 – пенсионеры, 2 – студенты.

Наиболее крупные денежные суммы потерпевшие перечисляли мошенникам под предлогами замены приборов учета (счетчиков) и восстановления доступа к якобы взломанным аккаунтам в «Госуслугах».

Так, жители Костромы, Буйского и Шарьинского районов таким образом перевели злоумышленникам суммы от 354 тыс. рублей до 1,9 млн рублей, в общей сумме – практически половину от размера всех похищенных за неделю денег.

Граждане, будьте внимательны! С каждым разом мошенники прибегают к новым уловкам, чтобы выманить у вас сбережения!

Распечатать Архив новостей