Новости

За минувшую неделю от рук телефонных и интернет-мошенников пострадало 14 жителей Курганской области. Общая сумма похищенных денежных средств превысила 3 млн 982 тыс. рублей
Текст
Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников
За минувшую неделю от рук телефонных и интернет-мошенников пострадало 14 жителей Курганской области. Общая сумма похищенных денежных средств превысила 3 млн 982 тыс. рублей.
Наибольший размер ущерба за это время для одного потерпевшего составил 2 миллиона 435 тысяч 300 рублей.
Так, в период со 2 по 5 февраля неустановленное лицо, с использованием мессенджера «Телеграм», позвонив на абонентский номер 74-летнего жителя города Кургана, представившись сотрудником «Росфинмониторинга» под предлогом того, что у потерпевшего взломан личный кабинет на портале «Госуслуги» и необходимо перевести денежные средства на безопасный счет, путем обмана и злоупотребления доверием похитило денежные средства в размере 2 миллиона 435 тысяч 300 рублей (личные накопления). По указанию злоумышленника денежные средства были переведены через банкомат ПАО «УралСиб» на неустановленные счета.
Таким образом, ущерб от противоправной деятельности составил
2 миллиона 435 тысяч 300 рублей.
По данному факту 05.02.2026 следственным органом возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Прокурором города Кургана организован надзор за ходом
и результатами расследования.
Будьте внимательны при ведении телефонных разговоров.
Злоумышленники представляются:
- сотрудниками банков;
- полицейскими, сотрудниками ФСБ, следственного комитета;
- покупателями (продавцами) товаров (услуг);
- родственниками;
- начальниками;
- знакомыми.
Они сообщают, что:
- произошло снятие денег;
- заблокирован счет;
- взломан личный кабинет;
- оформлен кредит;
- необходимо подтвердить по смс какие-либо данные;
- родственник попал в беду или близкий человек болен.
Разговаривать про деньги по телефону нельзя. Верить нельзя. Разговор нужно прекратить.
Также будьте внимательны при использовании торговых онлайн-площадок, так как под видом продажи товаров и предоставления услуг мошенники скидывают для оплаты ссылки на подменные сайты, получают информацию о банковских картах либо просят внести предоплату, после чего блокируют объявление и не выходят на связь.
Распечатать Архив новостей