Прокурор разъясняет

  • 28 Мая 2018, 15:28
Колония по месту жительства
Текст

Вопрос: Моего сына осудили на 3 года лишения свободы в колонии строгого режима. В настоящее время он содержится в следственном изоляторе. Можно ли его направить в колонию, которая находится у нас в области, так как его семья проживает в г. Курске?

Отвечает старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Владимир Замыцкий: В соответствии со статьей 73 УИК РФ осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

На территории Курской области функционируют две исправительные колонии строгого режима: ФКУ ИК-2 УФСИН России по Курской области для отбывания наказания осужденных, ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы, и ФКУ ИК-9 УФСИН России по Курской области для лиц, впервые осужденных к лишению свободы.

Исходя из положений закона, Ваш сын должен отбывать наказание в колонии Курской области, если нет исключительных обстоятельств, к которым относится состояние здоровье или вопросы обеспечения личной безопасности.

Распечатать